Правила строительства каркасного дома

 

В проектировании и стройке нужно придерживаться целого списка нормативных документов. Существуют и отдельные правила строительства каркасного дома. О них сейчас и поговорим.

 

Выбор места на участке

 

Иногда в коттедже некомфортно просто из-за того, что он неправильно расположен. Стороны света, уклон местности, водоемы, деревья: всё влияет на выбор места.

Если земля неровная, фундамент ставят в самой высокой точке. В противном случае весной его будет подтоплять. 
Важно, в какую сторону смотрят окна. В «северной» комнате можно насладиться прохладой в любое время года. В южной стороне здания рекомендуют делать гостиную или детскую комнату. Здесь много тепла и света. 
Если вы поздно просыпаетесь, окна спальни лучше направить на запад. Комната будет освещена с полудня до заката. Если любите вставать вместе с солнцем, направьте окна на восток.

При планировке жилых участков есть и строгие требования. Они регулируются СНиП 30-02-97.

Здесь указано минимальное расстояние от коттеджа до объектов: 

  • другого деревянного жилища – 15 м; 
  • зданий из кирпича или пеноблоков – 10 м; 
  • проезжей части – 5 м; 
  • тупиковой или редко используемой дороги – 3 м; 
  • бани – 8 м.

Нормативы необходимы для безопасности жильцов. Отступ между жилищами исключает переход огня от одной постройки к другой. Расстояние до дороги уменьшает опасность ДТП, минимизирует уличный шум. 

 

Фундамент

 

Компания БАКО использует четыре типа фундамента. Правильный выбор между ними можно сделать только после изучения всех факторов. Все зависит от грунта, проекта и веса здания. 

Железобетонный ростверк по буронабивным сваям 

Универсальное, надежное решение. Подходит для сложных геологических условий, но есть ограничения. Его нельзя устанавливать там, где есть: 

  • торфяной грунт;
  • строительные отходы; 
  • вновь отсыпанное основание; 
  • высокий уровень грунтовых вод.

Жесткости ростверка достаточно для коттеджа с кирпичной облицовкой. По характеристикам он не уступает традиционному ленточному фундаменту, а затраты на его устройство существенно ниже. 

Железобетонная ребристая плита 

Позволяет сделать вход на одном уровне с прилегающей территорией. С ней легко обустроить теплый пол по всей площади первого этажа. 
Такой фундамент выбирают для проблемных грунтов: пучинистых, неравномерных, с высоким уровнем вод. Поэтому здесь обязателен кольцевой дренаж. Без него под плитой скапливается вода, которая постепенно разрушает конструкцию. 
Для утепления применяется экструдированный пенополистирол. Его толщина - 100 см, что надежно защищает систему от промерзания.

Стальные винтовые сваи с комбинированной обвязкой

Простая и надёжная конструкция. Главные преимущества – это низкая цена и быстрый монтаж. Он занимает 1–2 дня. 
Стальные винтовые сваи не подходят для каменистого, илистого и торфяного грунта. Их используют для одноэтажных легких построек.

Монолитный железобетонный цокольный этаж 

Увеличивает полезную площадь, но требует серьезных трат. Здесь необходим кольцевой дренаж и гидроизоляция.  
Дополнительные средства уходят на вывоз грунта с площадки. Стоимость строительства увеличивается на 45–60%. 
На участке работает тяжелая техника, поэтому к нему возникают дополнительные требования: широкие подъездные пути, отсутствие деревьев и крупных кустов, высоких грунтовых вод.

 

Нижняя обвязка и пол

 

После основания начинается монтаж нижней обвязки. Здесь применимы следующие рекомендации: 

  • Она должна быть максимально ровной, с равными диагоналями. 
  • Недопустима нестыковка более чем на 2 мм. 
  • Пиломатериалы для пола тщательно защищают от гниения.

В домах БАКО выкладывается двухслойная гидроизоляция.

Черновые полы обрабатываются антисептиком СЕНЕЖ. 
По сравнению с другими составами он не так экологичен, но все равно безопасен для человека. Да и эффективность здесь гораздо важней. 
Именно СЕНЕЖ используют для защиты древесины при строительстве причалов. Состав не вымывается, не влияет на прочность поверхности, останавливает разложение и способен защищать балки в течение 30 лет. 

 

Основной каркас и перекрытие

 

Главный документ при строительстве каркасных коттеджей — это СП-31-105-2002. Он соединяет в себе сразу несколько нормативов и ГОСТов. 

Далее описан пошаговый план с разъяснением всех этапов, в том числе и рекомендации по возведению каркаса.

  • Применяются пиломатериалы хвойных пород не ниже 2 сорта. Они прочные, устойчивы к влаге и паразитам, просты в обработке. Влажность и плотность древесины должна соответствовать СНиП II-25. 
  • Недопустимо сращивание пиломатериалов. Например, если необходима балка длиною в 200 см, нельзя просто соединить две метровые конструкции.  
  • Для крепления применяются шурупы или самонарезающие винты, гвозди с конической или плоской головкой, трефовые гвозди с перемычкой. Для обшивки допустимы скобы диаметром не менее 1,6 мм. Если используются другие виды соединений, их прочность обязана соответствовать перечисленным крепежам.

Наши личные требования к соединительным элементам строже описанных. Для несущих участков применяются только немецкие метизы SPAX. Китайские крепежи слишком хрупкие из-за повышенного содержания серы и фосфора.

Что касается перекрытия, мы используем балки сечением 60х240 мм из цельной древесины. В отличие от клееного бруса здесь нет швов, с которых обычно начинается разрушение.  Еще такое решение более безопасно и экологично. В воздух не выделяются вредные примеси от клея.

Правила постройки каркасного дома часто связаны с защитой от воды. Конструкции состоят из натуральных материалов, многие из которых неустойчивы к влаге. Поэтому древесину тщательно просушивают, обрабатывают защитными составами. 
Общая несущая способность перекрытия – 450 кг/ м². Жесткость сравнима с железобетоном.

 

Монтаж стропильной системы

 

Стропила – это несущая часть скатной крыши. Она состоит из стропильных ног, вертикальных стоек и наклонных подкосов.
Правила возведения каркаса и стропильной системы схожи. Например, здесь одинаковые требования к качеству древесины.

В СП-31-105-2002 прописаны и другие нормы: 

  • Сечение, пролеты, шаги элементов крыши зависят от предполагаемой нагрузки.
  • Правильно, если стыки составных элементов стропил располагаются над вертикальными опорами. Только так можно сохранить устойчивость.
  • Стропила противоположных скатов должны находиться четко друг напротив друга и соединяться коньковой доской толщиной не менее 19 мм. Исключение – это крепление внахлёст. Тогда стропила располагают со смещением.
  • Балки и стропила опираются на внешние стены.

Мы выполняем стропила из досок 50х200 мм. Шаг – не более 600 мм. Для открытых частей системы используются строганные доски, толщина которых не менее 40 мм. Прочность системы полностью рассчитана на снеговую и ветровую нагрузку, характерную для Подмосковья. 

 

Теплоизоляция

 

Климат в Москве и Московской области очень капризный.
Любые ошибки в теплоизоляции сделают дом непригодным для круглогодичного проживания.

Важна хорошая защита от влаги. Все основные материалы конструкции паропроницаемые. Зимой из-за разницы температур внутри и снаружи, теплый воздух давит на стены и проникает внутрь. Он проходит через утеплитель и встречается с наружной частью, где температура уже гораздо ниже. 
Пар превращается в конденсат, впитывается в утеплитель. Он тяжелеет, опускается. В верхней половине стены образуются пустоты, через которые жилище теряет тепло и быстрее охлаждается. 
Поэтому между внешним и внутренним контуром утепления мы монтируем пароизоляцию. Возле нее остается слой для коммуникаций: проводов и труб.

Есть отдельные требования и к самому утеплителю.

Он должен быть пожароустойчивым, соответствовать климату.
Лично для нас важна и экологичность. Исключены утеплительные материалы, в составе которых есть акриловые смолы, примеси фенола и формальдегида.
Всему этому соответствует ECOSE® KNAUF Insulation. Утеплитель известной немецкой компании используется даже в детских учреждениях. Он не выделяет никаких вредных соединений в воздух, не горит, поддерживает отличный уровень тепло- и шумоизоляции.
Мы монтируем утеплитель в ячейки размером 450х1200 мм, что исключает возникновение мостиков холода. Толщина теплоизоляционного слоя – 200 мм. Он поделен на две части по 150 и 50 мм.

 

Фасадные работы

 

Здесь все зависит от конкретной технологии или материала. Практически для каждого варианта есть свой отдельный нормативный документ.  

Больше всего рекомендаций относится к кирпичной кладке:

  • Над оконными и дверными проемами монтируют перемычки из окрашенного оцинкованного профиля.
  • Через каждые 4 ряда кладки проходит дополнительное армирование. Мы используем оцинкованную сетку, которая крепится к каркасу здания.
  • Между основной стеной и облицовкой обязателен вентиляционный зазор. 

Кирпичная облицовка фасада от компании БАКО соответствует всем СНИПам и инструкциям. Она практична и не требует регулярного ремонта или ухода. Такой вариант доступен в комплектации «Комфорт». Каждый заказчик сможет выбрать один из 30 цветов. 

Кроме кирпича мы предлагаем разные варианты облицовочных плит, панелей, декоративную штукатурку, натуральный и искусственный камень, сайдинг. Последний часто используется в качестве временной меры и для бюджетных комплектаций. 

Даже в таких случаях мы стараемся предоставить лучшее качество, поэтому выбираем сайдинг от компании Dоcke. Он не боится солнечного света и жары, долго сохраняет внешний вид. Может повторить цвет и даже текстуру кирпича, камня, дерева. 

 

Подведём итоги 

 

  • Большинство правил прописано в СП-31-105-2002. В нем есть ссылки и на другие нормативные акты с более подробным описанием всех этапов.
  • Нужно опираться не только на нормативы, но и на личный опыт. Даже если при строительстве придерживаться всех государственных стандартов, нет никакой гарантии, что в таком доме будет комфортно жить.
  • Есть масса нюансов, которые не прописаны в ГОСТах, но очень важны для комфорта. Профессиональные строители и обычные владельцы коттеджей смогут пополнить перечень рекомендаций.

Например, в документах нет информации о том, в какую сторону лучше направлять окна спальни или гостиной. Если принять неправильное решение, вы получите меньше солнечных лучей, будете больше тратить на электричество.

У нашей компании в дополнение ко всему этому есть и свои личные правила.
Мы используем только материалы и технологии, которые зарекомендовали себя за десятилетия нашей работы.

Расскажите друзьям
свернуть